搜索
案例詳情

珍惜所托  使命必達

乐彩网3d试机号分析预测:
被執行“老賴”主動現身尋求和解的始末

瀏覽量
典型案例/第005期
承辦律師:賀鴻鵬、李颯
 
一、案情簡介
 
2014年3月26日,原、被告簽訂了《關于XX樂融融投資管理中心(有限合伙)出資額轉讓及委托協議》。協議第九條約定:如A公司確定不能直接或間接上市,陳某應退還B投資管理有限公司1000萬元。
 
2014年7月1日,中國證券監督管理委員會出具了《終止審查通知書》(【2014】137號),決定終止對A公司上市行政許可申請的審查。
 
證監會終止審查后,陳某未退還B投資管理有限公司的股權轉讓款1000萬元,遂引發糾紛并訴至法院。
 
2018年1月29日,B投資管理有限公司與陳某股權轉讓糾紛一案,經西安市中級人民法院開庭審理后,作出了(2017)陜01民初1021號《民事判決書》。
 
判決:
 
1. 被告陳某于本判決生效之日起十日內向原告B投資管理有限公司返還股權轉讓款1000萬元;
 
2. 被告陳某于本判決生效之日起十日內向原告B投資管理有限公司支付上述款項的利息(自2014年7月2日起按中國人民銀行同期貸款利率,計算至判決給付之日)。
 
2018年4月29日,西安市中級人民法院受理了,申請人B投資管理有限公司與被申請人陳某股權轉讓糾紛執行一案。執行金額共計1204萬余元。
 
二、爭議焦點
 
1. 被告的逃避,致使本案缺席判決。所以聯系被執行人陳某,并查找被執行人的財產成為本案的首個焦點。
 
2. 第一時間查封凍結被執行人有效財產。
 
三、代理思路及過程
 
1. 依據被執行人僅有的身份證號,順藤摸瓜揪出被執行人
 
代理律師接手該案后,先后赴北京、天津、廣州進行調查取證,首先查詢被執行人的身份信息,身份信息顯示被執行人陳道福在廣州有房產,代理律師前往該地查詢走訪得知,該房產系被執行人陳某個人房產,但在2004年已轉讓給他人,現被執行人在北京工作生活多年,早已不在廣州市生活居住。
 
再依據其他線索,查詢到被執行人在北京的車輛、北京的暫住地址,以及天津的工作單位?;舅吮恢蔥腥說淖≈泛凸ぷ韉ノ?。
 
2. 查封凍結被執行人的全部財產
 
2018年5月,代理律師向法院提供線索,并申請法院依法查封了被執行人名下的全部有財產。
 
查封被執行人位于北京朝陽區公寓一套(面積65.96㎡);凍結被執行人名下銀行賬戶32個;凍結被執行人XX樂融融投資管理中心120萬出資權益。
 
凍結、扣劃陳某在金融機構的存款、債權、股票、股權、基金份額等人民幣1400萬元。
 
3. 運用全部執行手段,將被執行人列入失信人員名單,迫使被執行人主動顯現,自愿尋求和解,并及時履行。
 
依據代理律師的申請,法院將被執行人陳某列入失信人員和限制高消費人員。2018年6月,被執行人陳某主動聯系申請人,提出愿意和解此案。
 
四、裁判理由
 
2018年6月29日,申請人B投資管理有限公司與被申請人陳某達成了《和解協議》,雙方同意以1150萬元和解。該筆款項分三次支付。2018年9月25日,被申請人已全部履行了1150萬元的支付義務。
 
2018年9月27日,西安市中級人民法院出具了(2018)陜01執907號《結案通知書》。
 
五、法律評析
 
法律依據:
 
1.《民事訴訟法》第242條 被執行人未按執行通知履行法律文書確定的義務,人民法院有權向有關單位查詢被執行人的存款、債券、股票、基金份額等財產情況。人民法院有權根據不同情形扣押、凍結、劃撥、變價被執行人的財產。人民法院查詢、扣押、凍結、劃撥、變價的財產不得超出被執行人應當履行義務的范圍。
 
人民法院決定扣押、凍結、劃撥、變價財產,應當作出裁定,并發出協助執行通知書,有關單位必須辦理。
 
 
2. 《民事訴訟法》第243條 被執行人未按執行通知履行法律文書確定的義務,人民法院有權扣留、提取被執行人應當履行義務部分的收入。
 
人民法院扣留、提取收入時,應當作出裁定,并發出協助執行通知書,被執行人所在單位、銀行、信用合作社和其他有儲蓄業務的單位必須辦理。
 
上述法律規定為查封被執行人名下財產提供了充足依據,特別是凍結被執行人32個銀行賬戶后,被執行人生活處于“寸步難行”狀態,銀行征信系統也留下不良記錄,個人及其公司在經濟往來中受到明顯的制約和限制,為后期其他執行措施奠定基礎和防止被執行人資產轉移提供保障。
 
 
3.《民事訴訟法司法解釋》第467條:一方當事人不履行或者不完全履行在執行中雙方自愿達成的和解協議,對方當事人申請執行原生效法律文書的,人民法院應當恢復執行,但和解協議已履行的部分應當扣除。和解協議已經履行完畢的,人民法院不予恢復執行。
 
《和解協議》的簽署,一方面是引導被執行人主動履行債務,給被執行人希望和信心;另一方面,也是商業來往中申請人對“舍”與“得”的平衡;第三,從本案的執行的角度來講,《和解協議》的簽署有利于法院、申請人、被執行人三方的互相配合、協同,化解矛盾案結事了。
倘若被執行人對《和解協議》不履行,上述法條為申請人提供了強有力的法律支持,消除了申請人的后顧之憂。
 
4.《民事訴訟法司法解釋》第485條:人民法院有權查詢被執行人的身份信息與財產信息,掌握相關信息的單位和個人必須按照協助執行通知書辦理。
 
《最高人民法院關于公布失信被執行人名單信息的若干規定》第一條被執行人未履行生效法律文書確定的義務,并具有下列情形之一的,人民法院應當將其納入失信被執行人名單,依法對其進行信用懲戒:
 
(一)有履行能力而拒不履行生效法律文書確定義務的;
 
(二)以偽造證據、暴力、威脅等方法妨礙、抗拒執行的;
 
(三)以虛假訴訟、虛假仲裁或者以隱匿、轉移財產等方法規避執行的;
 
(四)違反財產報告制度的;
 
(五)違反限制消費令的;
 
(六)無正當理由拒不履行執行和解協議的。
 
《最高人民法院關于限制被執行人高消費及有關消費的若干規定》第一條  被執行人未按執行通知書指定的期間履行生效法律文書確定的給付義務的,人民法院可以采取限制消費措施,限制其高消費及非生活或者經營必需的有關消費。
 
納入失信被執行人名單的被執行人,人民法院應當對其采取限制消費措施。
 
第三條  被執行人為自然人的,被采取限制消費措施后,不得有以下高消費及非生活和工作必需的消費行為:
 
(一)乘坐交通工具時,選擇飛機、列車軟臥、輪船二等以上艙位;
 
(二)在星級以上賓館、酒店、夜總會、高爾夫球場等場所進行高消費;
 
(三)購買不動產或者新建、擴建、高檔裝修房屋;
 
(四)租賃高檔寫字樓、賓館、公寓等場所辦公;
 
(五)購買非經營必需車輛;
 
(六)旅游、度假;
 
(七)子女就讀高收費私立學校;
 
(八)支付高額保費購買保險理財產品;
 
(九)乘坐G字頭動車組列車全部座位、其他動車組列車一等以上座位等其他非生活和工作必需的消費行為。
 
被執行人為單位的,被采取限制消費措施后,被執行人及其法定代表人、主要負責人、影響債務履行的直接責任人員、實際控制人不得實施前款規定的行為。因私消費以個人財產實施前款規定行為的,可以向執行法院提出申請。執行法院審查屬實的,應予準許。
 
當前,由于我國的信用體系尚不健全等原因,一些被執行人一方面拒不履行生效法律文書確定的義務,另一方面又從事各種高消費行為,嚴重損害了法律權威和申請執行人的合法權益。為懲治這些“老賴”,法院相繼出臺了關于限制被執行人高消費的相關規定,通過限制被執行人高消費,迫使其主動履行義務。這一舉措在實踐中推動了不少“骨頭案”的解決,取得了較好的法律效果和社會效果。
將被執行列入失信人員和限制高消費,是對被執行人生活、工作最嚴厲的懲戒,也是被執行人普遍懼怕的一種強制執行措施。本案中,代理律師充分考慮到被執行人的年齡、工作、職務、商業往來、社會影響、生活習慣等各方面的因素,申請法院將其列入失信名單,并限制高消費。逼迫被執行人主動顯現,提出愿意和解,協商解決,代理律師掌握被執行人的懼怕心理和顧忌事項,在簽署《和解協議》贏得了主動,在后期協議的履行上才能有效把控和牽制對方。
 
本案系一起典型的執行案件,難點在被執行人失聯的情況下,代理律師充分運用法律授予的權限,查詢被執行人相關財產線索,熟練運用強制執行措施和手段,分析、研判被執行人的推托試探心理,和承擔法律后果畏懼心理,適時的打出組合拳,逼迫被執行人主動聯系申請人,尋求和解。本案歷時5個月,1150萬元的執行款,全部執行到賬,最終該案圓滿、理想結案。